Full Details for Lot 72

Auction 829, Lot # 72

SYLVIA ORDÓÑEZ
(Monterrey, Nuevo León, 1956 - )

Papaya y manzanas
Firmado y fechado 91
Óleo sobre tela
Sylvia Ordóñez es una artista libre, amante de la espontaneidad y la sencillez, con un imaginario sofisticado, dispuesta a experimentar los caminos que su pintura le va proponiendo. Sus paisajes urbanos, naturalezas muertas y autorretratos nacen de sus emociones, bajo la influencia narrativa de un surrealismo meditado e intelectual. Especialmente son las frutas las que expresan su placer por pintar, un tema con el que viene y va constantemente. A través de las papayas, naranjas, sandias, o manzanas, que parecen siempre estar maduras, Ordóñez crea un apetito pictórico, refleja sensualidad y una ligera provocación mediante el manejo del color.
Fuentes consultadas: EMERICH, Luis Carlos. "Laconismo y suculencia". México. Arte Actual Mexicano, www.arteactualmexicano.com y MEDELLÍN, María Luisa. "La colorista". México. El norte, sección Avisos, 23 de noviembre de 2014.
35 x 45 cm
Estimado $ 25,000-40,000